Открытый городской научно-методический семинар «TERRA TRANSLATOLOGICA»

29 мая 2020

В рамках Герценовского мегапроекта «Университет, открытый городу» Открытый городской научно-методический семинар «TERRA TRANSLATOLOGICA» проводит очередное заседание 4 июня 2020 г. в 17:00 на онлайн-платформе Герценовского университета.

Научные руководители семинара: И. С. Алексеева и А. В. Ачкасов.

Цель семинара: создание постоянной дискуссионной площадки для обсуждения теоретических и практических вопросов, связанных с теорией и практикой перевода, методикой обучения переводу, подготовкой переводчиков и переводческой профессией.

Наши задачи:

• Привлекать внимание общественности к методическим, институциональным и отраслевым проблемам подготовки, повышения квалификации и переподготовки переводчиков.
  • Обобщать лучшие институциональные и авторские практики в области подготовки переводчиков и делать их достоянием общественности с согласия заинтересованных лиц.

Семинар длится 2 астрономических часа.
В семинаре могут участвовать все желающие: студенты, преподаватели, заинтересованные люди любых специальностей.

На заседании семинара 4 июня 2020 г. для дискуссии объявляется тема: «Постредактирование: наши комплексы».
Выступает: Светлана Светова, основатель и директор компании “Т-Сервис” .

Какие же ужасы мы будем обсуждать?

1. Пришел машинный перевод! И что? Все пропало, зачем я учился на переводчика? У переводчиков же нет будущего. Или есть?
  2. Я должен принимать ответственнейшие решения по удалению, коррекции или полному переписыванию результата МП быстро, под давлением времени и на МП любого качества?
  3. А платить за это мне будут меньше?
  4. А что творческое начало? Креативность? Уже не нужны – или наоборот?
  5. Как научиться не уставать от постредактирования?
  6. А почему все скрывают, что работают постредакторами? Эта профессия никогда не станет престижной?
  7. Есть ли конкуренция на рынке постредакторов?

Приглашаем поспорить!

Заходите! Ждем Вас!

Ссылка для подключения: https://online.sbis.ru/Events/559ef084-af9a-409d-ae97-577a8145afbd

Организаторы: Институт иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургская высшая школа перевода РГПУ им. А. И. Герцена.