Итоги XIV Международного конкурса молодых переводчиков

30 сентября 2023

XIV Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший под девизом «Words travel worlds. Translators do the driving» (Anna Rusconi) и приуроченный к Году педагога и наставника в России, завершен.

XIV Международный конкурс молодых переводчиков Сибирского федерального университета

XIV Международный конкурс молодых переводчиков пройдет под девизом

«Words travel worlds. Translators do the driving» (Anna Rusconi)

и приурочен к Году педагога и наставника в России.

К участию приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся в вузах России и зарубежных вузах, которым не исполнилось 30 лет на дату подведения итогов конкурса.

Первый Международный форум молодых переводчиков

1 марта 2023

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Первом Международном форуме молодых переводчиков, который проводится по инициативе Союза переводчиков России при поддержке Комитета по общественным связям и молодежной политике Правительства г. Москвы, Бизнес-бюро Ассоциации переводчиков, Национальной лиги переводчиков и Национального общества прикладной лингвистики.

Форум состоится в г. Москве 13–14 апреля 2023 года и будет проходить в смешанном формате, то есть возможно очное и онлайн-участие.

Рабочие языки Форума: русский и английский.

Итоги XIII Международного конкурса молодых переводчиков

30 сентября 2022

XIII Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший под девизом "Translation is not a matter of words only: it is a matter of making intelligible a whole culture" (Anthony Burgess) и приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, завершен.

Международный конкурс молодых переводчиков Сибирского федерального университета

1 июня 2022

С 1 июня по 31 августа 2022 года в Сибирском федеральном университете пройдет Международный конкурс молодых переводчиков.

Девиз конкурса:
Translation is not a matter of words only: it is a matter of making intelligible a whole culture. (Anthony Burgess)

Итоги XII Международного конкурса молодых переводчиков

30 сентября 2021

XII Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший под девизом "Translation is one of the few human activities in which the impossible occurs by principle" (Mariano Antolín Rato) и приуроченный к Году науки и технологий, а также тридцатилетию Союза переводчиков России (СПР), завершен.

Поздравляю с Международным днем переводчика!

30 сентября 2021

Дорогие переводчики!

С нашим профессиональным праздником!

У нас замечательная, интересная и нужная профессия!

Успехов и удачи!!!

Разумовская Вероника,
руководитель Красноярского регионального отделения
Союза Переводчиков России (СПР)

XII Международный конкурс молодых переводчиков

1 июня 2021

С 1 июня по 31 августа 2021 года в Сибирском федеральном университете пройдет ХII Международный конкурс молодых переводчиков.

Девиз конкурса:
Translation is one of the few human activities in which the impossible occurs by principle. (Mariano Antolín Rato)

К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты российских и зарубежных вузов.

Проект «Дни открытых дверей СПР»

27 октября 2020

Уважаемые друзья и коллеги!

В октябре 2020 г. стартует новый проект Союза переводчиков России – «Дни открытых дверей СПР». Цель проекта – эффективная обратная связь, информация из первых рук о деятельности СПР, обсуждение актуальных проблем, интересные встречи.

Встречи будут проходить один раз в два месяца в режиме онлайн. Первый «День открытых дверей СПР» намечен на 30 октября. Начало в 19.00 МСК.

Международная молодежная научно-практическая онлайн-конференция «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире»

19 октября 2020

Уважаемые студенты и школьники!

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» (ФГБОУ ВО «НГЛУ») приглашает вас принять участие в Международной молодёжной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире», которая пройдет с 16 по 19 ноября 2020 г.