Итоги XIII Международного конкурса молодых переводчиков

30 сентября 2022

XIII Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший под девизом "Translation is not a matter of words only: it is a matter of making intelligible a whole culture" (Anthony Burgess) и приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, завершен.

Организаторами конкурса явились:
Институт экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета и Красноярское региональное отделение Союза переводчиков России.

Конкурс проводился при поддержке кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургской высшей школы перевода при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, Ассоциации преподавателей английского языка Санкт-Петербурга «SPELTA», института иностранных языков Московского городского педагогического университета, Школы дидактики перевода Наталии Николаевны Гавриленко, факультета иностранных языков Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Ф.М. Решетнева, Высшей школы перевода Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, языкового центра «UNICO» Сибирского федерального университета.

В конкурсную комиссию, которую возглавила Иванова Ольга Юрьевна (президент Союза переводчиков России, Москва), вошли ведущие специалисты России и зарубежья в области переводоведения, а также известные переводчики.

С 01 июня по 31 августа 2022 года в оргкомитет поступило 628 заявок на участие в конкурсе из 112 вузов.

Результаты конкурса объявляются 30 сентября 2022 годав Международный день переводчика.

Победители в номинациях конкурса 2022 года:

ПЕРЕВОД НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ НАРОДОВ РОССИИ

1 место:

• Громыко Валентина Дмитриевна (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова)
  • Вершинина Полина Александровна (Московский государственный лингвистический университет)

2 место:

• Подзолова Галина Евгеньевна (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • Крестинина Анастасия Михайловна (Дальневосточный федеральный университет)

3 место:

• Куренных Александра Евгеньевна (Пермский государственный национальный исследовательский университет)
  • Хазиева Наталья Геннадьевна (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова)

ПЕРЕВОД НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО ЯЗЫКАМ НАРОДОВ РОССИИ

1 место:

• Петрова Анастасия Павловна (Сибирский федеральный университет)
  • Варыхалова Алёна Валерьевна (НИУ Высшая школа экономики)

2 место:

• Ежов Данила Вадимович (Московский университет имени А.С. Грибоедова)
  • Данилина Александрина Николаевна (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена)

3 место:

• Любивая Елена Сергеевна (Донецкий национальный университет)
  • Макарова Татьяна Петровна (Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России)
  • Бобров Иван Михайлович (Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова)

ПЕРЕВОД НАУЧНОГО ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО ЯЗЫКАМ НАРОДОВ РОССИИ

1 место:

• Галстян Карине Арменовна (Кубанский государственный университет)
  • Самусенко Екатерина Олеговна (Санкт-Петербургский государственный университет)

2 место:

• Разумов Вадим Евгеньевич (Сибирский федеральный университет)
  • Пирко Анастасия Сергеевна (Национальный исследовательский Томский государственный университет)

3 место:

• Кузнецова Екатерина Вячеславовна (Новосибирский государственный педагогический университет)
  • Лунева Светлана Сергеевна (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова)

ПЕРЕВОД НАУЧНОГО ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО КУЛЬТУРАМ НАРОДОВ РОССИИ

1 место:

• Дадаева Ульяна Львовна (Пензенский государственный университет)
  • Давыденкова Вера Андреевна (РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева)

2 место:

• Королева Ольга Сергеевна (Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина)
  • Матвеева Ярослава Дмитриевна (Московский государственный лингвистический университет)

3 место:

• Бурлакова Арина Евгеньевна (Московский государственный лингвистический университет)
  • Фахретдинов Дамир Ангелович (Марийский государственный университет)

ХIV КОНКУРС МОЛОДЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ СОСТОИТСЯ ВЕСНОЙ 2023 ГОДА.