XIV Международный конкурс молодых переводчиков Сибирского федерального университета

XIV Международный конкурс молодых переводчиков пройдет под девизом

«Words travel worlds. Translators do the driving» (Anna Rusconi)

и приурочен к Году педагога и наставника в России.

К участию приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся в вузах России и зарубежных вузах, которым не исполнилось 30 лет на дату подведения итогов конкурса. К участию не допускаются профессиональные переводчики и преподаватели вузов.

Организаторами Конкурса являются:
Институт экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета и Красноярское региональное отделение Союза переводчиков России.

Конкурсную комиссию возглавляет Иванова Ольга Юрьевна (президент Союза переводчиков России, Москва).

Даты проведения конкурса: 25 мая – 25 августа 2023 года.

Номинации конкурса:

Заявки и выполненные работы загружаются на странице сайта в разделе Международный конкурс молодых переводчиков СФУ.
Подать заявку

Результаты конкурса будут объявлены 30 сентября 2023 года – в Международный день переводчика.

Конкурс 2022 года (XIII конкурс) проводился при поддержке кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургской высшей школы перевода при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, Ассоциации преподавателей английского языка Санкт-Петербурга «SPELTA», института иностранных языков Московского городского педагогического университета, Школы дидактики перевода Наталии Николаевны Гавриленко, факультета иностранных языков Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Ф.М. Решетнева, Высшей школы перевода Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, языкового центра «UNICO» Сибирского федерального университета.

В конкурсную комиссию, которую в 2022 году возглавила Иванова Ольга Юрьевна (президент Союза переводчиков России, Москва), вошли ведущие специалисты России и зарубежья в области переводоведения, а также известные переводчики.

С 01 июня по 31 августа 2022 года в оргкомитет поступило 628 заявок на участие в конкурсе из 112 вузов.

Приглашаем принять участие в нашем конкурсе!

Положение о конкурсе (.pdf)