Итоги XV Международного конкурса молодых переводчиков

30 сентября 2024

XV Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший под девизом «There is no such thing as a perfect, ideal, or ‘correct’ translation. A translator is always trying to extend his knowledge and improve his means of expression; he is always pursuing facts and words» (Peter Newmark) и приуроченный к Году семьи в России, завершен.

Организаторами конкурса явились:
Институт экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета и Красноярское региональное отделение Союза переводчиков России.

Конкурс проводился при поддержке кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургской высшей школы перевода при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена, Ассоциации преподавателей английского языка Санкт-Петербурга «SPELTA», института иностранных языков Московского городского педагогического университета, Школы дидактики перевода Наталии Николаевны Гавриленко, факультета иностранных языков Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Ф. М. Решетнева, Высшей школы перевода Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, языкового центра «UNICO» Сибирского федерального университета.

В конкурсную комиссию, которую возглавила Иванова Ольга Юрьевна (президент Союза переводчиков России, Москва), вошли ведущие специалисты России и зарубежья в области переводоведения, а также известные переводчики.

С 20 мая по 20 августа 2024 года в оргкомитет поступило 985 заявок на участие в конкурсе из 111 вузов России и 8 вузов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Результаты конкурса объявляются 30 сентября 2024 годав Международный день переводчика.

Победители в номинациях конкурса 2024 года:

Перевод научно-популярного текста, посвященного роли семьи в воспитании ребенка

1 место:

• Чирков Матвей Андреевич (Санкт-Петербургский государственный университет)
  • Рзаева Сумбуль Аразовна (Московский государственный лингвистический университет)

2 место:

• Ханова Алсу Илгизовна (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
  • Куренных Александра Евгеньевна (Пермский государственный национальный исследовательский университет)

3 место:

• Худотеплая Александра Андреевна (Воронежский государственный университет)
  • Александров Максим Андреевич (Московский государственный лингвистический университет)

Перевод научно-популярного текста, посвященного династии Романовых

1 место:

• Пиминова Ирина Денисовна (Московский государственный лингвистический университет)
  • Неганова Есения Александровна (Дальневосточный федеральный университет)
  • Ерлыкова Екатерина Алексеевна (Государственный гуманитарно-технологический университет)

2 место:

• Комарова Полина Евгеньевна (Московский институт стали и сплавов)
  • Зинина Юлия Геннадьевна (Дальневосточный федеральный университет)
  • Соколов Никита Артурович (Донецкий государственный педагогический университет им. В. Шаталова)

3 место:

• Андрешева Адель Мурзабековна (Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева)
  • Волчков Иван Витальевич (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)
  • Семина Мария Ивановна (Московский городской педагогический университет)

Перевод научно-популярного текста, посвященного династиям деятелей искусства

1 место:

• Фадина Ульяна Александровна (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова)

2 место:

• Никитина Ангелина Тимуровна (Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского)
  • Приходько Арина Игоревна (Кубанский государственный университет)

3 место:

• Шиллер Валерия Александровна (Санкт-Петербургский государственный институт культуры)
  • Крот Виктория Юрьевна (Минский государственный лингвистический университет)
  • Корнилова Александра Андреевна (Южный федеральный университет)

Перевод научного текста, посвященного научным династиям

1 место:

• Кукушкин Максим Евгеньевич (Поволжский федеральный технологический университет)

2 место:

• Неганова Есения Александровна (Дальневосточный федеральный университет)

3 место:

• Амонатов Шерали Мисбохудинович (Кемеровский государственный университет)

Перевод научного текста, посвященного языковым семьям

1 место:

• Симов Дмитрий Сергеевич (Российский государственный социальный университет)
  • Бочарова Марина Андреевна (Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского)
  • Кошкарова Елизавета Андреевна (Санкт-Петербургский государственный университет)

2 место:

• Демагин Артём Сергеевич (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)
  • Ласица Елена Николаевна (Минский государственный лингвистический университет)

3 место:

• Фокин Евгений Алексеевич (Санкт-Петербургский государственный университет)
  • Найманбаева Дамира Зауровна (Университет Туран)
  • Шовгарян Диана Семеновна (Воронежский государственный университет)

Перевод научного текста, посвященного наследственности как фактору развития личности

1 место:

• Аллик Полина Максимовна (Санкт-Петербургский государственный университет)

2 место:

• Белик Александр Сергеевич (Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова)
  • Темиргалеева Ирина Тальгатовна (Оренбургский государственный университет)

3 место:

• Котусов Александр Сергеевич (Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова)
  • Золотова Диана Михайловна (Мелитопольский государственный университет)

ХVI КОНКУРС МОЛОДЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ СОСТОИТСЯ ВЕСНОЙ 2025 ГОДА.