Итоги XII Международного конкурса молодых переводчиков

30 сентября 2021

XII Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший под девизом "Translation is one of the few human activities in which the impossible occurs by principle" (Mariano Antolín Rato) и приуроченный к Году науки и технологий, а также тридцатилетию Союза переводчиков России (СПР), завершен.

Организаторами конкурса явились:
Институт экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета и Красноярское региональное отделение Союза Переводчиков России.

Конкурс проводился при поддержке кафедры теории и практики английского языка и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургской высшей школы перевода при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, Ассоциации преподавателей английского языка Санкт-Петербурга «SPELTA», института иностранных языков Московского городского педагогического университета, Школы дидактики перевода Наталии Николаевны Гавриленко, факультета иностранных языков Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Ф.М. Решетнева, переводческого факультета Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, языкового центра «UNICO» Сибирского федерального университета.

В конкурсную комиссию, которую возглавила Марианна Тайманова (известная переводчица художественной литературы на русский язык, Великобритания-США), вошли ведущие специалисты России и зарубежья в области переводоведения, а также известные переводчики.

С 01 июня по 31 августа 2021 года в оргкомитет поступило 526 заявок на участие в конкурсе из 64 вузов.

Результаты конкурса объявляются 30 сентября 2021 годав Международный день переводчика.

Победители в конкурсе 2021 года по номинациям:

ПЕРЕВОД ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО АКТУАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ СОВРЕМЕННОЙ ГУМАНИТАРИСТИКИ

1 место:

• Трубицына Юлия Сергеевна (Воронежский государственный университет)
  • Шамова Карина Александровна (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

2 место:

• Ковязина Екатерина Федоровна (Сибирский федеральный университет)
  • Чудопал Никита Алексеевич (Сибирский федеральный университет)

3 место:

• Измайлов Александр Александрович (Московский финансово-промышленный университет „Синергия”)
  • Терехова Анна Андреевна (Сибирский федеральный университет)

ПЕРЕВОД ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА, ПОВЕСТВУЮЩЕГО О НАУКЕ И УЧЕНЫХ

1 место:

• Шурупова Екатерина Алексеевна (Дальневосточный федеральный университет)

2 место:

• Блюдов Даниил Владимирович (Российский государственный институт сценических искусств)

3 место:

• Посохова Анастасия Александровна (Воронежский государственный университет)
  • Кошкарова Елизавета Андреевна (Санкт-Петербургский государственный университет)

ПЕРЕВОД ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО ПРОФЕССИИ ПЕРЕВОДЧИКА

1 место:

• Самусенко Екатерина Олеговна (Санкт-Петербургский государственный университет)

3 место:

• Кузнецова Евгения Викторовна (Воронежский государственный университет)

ПЕРЕВОД НАУЧНОГО ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕРЕВОДЕ

1 место:

• Платунова Мария (Удмуртский госуниверситет)

2 место:

• Кадацкий Валерий (Воронежский госуниверситет)
  • Чудопал Никита (Сибирский федеральный университет)

3 место:

• Лебедева Елизавета (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

ПЕРЕВОД ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

1 место:

• Соларева Екатерина Руслановна (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

3 место:

• Терехова Анна Андреевна (Сибирский федеральный университет)

ПЕРЕВОД ТЕКСТА, ПОСВЯЩЕННОГО ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

1 место:

• Селькова Анастасия Андреевна (Уральский государственный юридический университет)

2 место:

• Сахарова Алина Владиславовна (Кубанский государственный университет)
  • Гоголев Иван Викторович (Луганский государственный педагогический университет)

3 место:

• Драгана Савич (Университет в Восточном Сараеве)

ПЕРЕВОД ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА ОБЩЕНАУЧНОЙ ТЕМАТИКИ

1 место:

• Федоров Дмитрий Сергеевич (Новосибирский государственный технический университет)

2 место:

• Скобелкин Даниил Юрьевич (Елабужский институт Казанского федерального университета)

3 место:

• Бородачева Екатерина Александровна (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • Кондратьева Елизавета Михайловна (Балтийский федеральный университет им. И. Канта)

ХIII КОНКУРС МОЛОДЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ СОСТОИТСЯ ВЕСНОЙ 2022 ГОДА.