Международный конкурс молодых переводчиков Сибирского федерального университета

1 июня 2022

С 1 июня по 31 августа 2022 года в Сибирском федеральном университете пройдет Международный конкурс молодых переводчиков.

Девиз конкурса:
Translation is not a matter of words only: it is a matter of making intelligible a whole culture. (Anthony Burgess)

К участию приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся в вузах России и зарубежных вузах, которым не исполнилось 30 лет на дату подведения итогов конкурса. К участию не допускаются профессиональные переводчики и преподаватели вузов.

Организаторами конкурса являются:

• Институт экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета;
  • Красноярское региональное отделение Союза Переводчиков России.

Конкурс проводится при поддержке:

• кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета,
  • Санкт-Петербургской высшей школы перевода при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена,
  • Ассоциации преподавателей английского языка Санкт-Петербурга «SPELTA»,
  • института иностранных языков Московского городского педагогического университета,
  • Школы дидактики перевода Наталии Николаевны Гавриленко,
  • факультета иностранных языков Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского,
  • кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова,
  • кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Ф. М. Решетнева,
  • Высшей школы перевода Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова,
  • языкового центра «UNICO» Сибирского федерального университета.

Целями и задачами конкурса являются: привлечение внимания студентов, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений к вопросам практики и теории перевода, поощрение и поддержка молодежи, ведущей практическую и исследовательскую работу в области переводоведения и профессионально ориентированного перевода.

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России..

Конкурс проводится по одному разделу (перевод с английского языка на русский).

Номинации конкурса:

Заявки и выполненные работы загружаются на странице сайта в разделе Международный конкурс молодых переводчиков СФУ.

Приглашаем принять участие в нашем конкурсе!

Положение о конкурсе (.docx)