Итоги XIV Международного конкурса молодых переводчиков

30 сентября 2023

XIV Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший под девизом «Words travel worlds. Translators do the driving» (Anna Rusconi) и приуроченный к Году педагога и наставника в России, завершен.

Организаторами Конкурса явились:
Институт экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета и Красноярское региональное отделение Союза переводчиков России.

Конкурс проводился при поддержке кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургской высшей школы перевода при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, Ассоциации преподавателей английского языка Санкт-Петербурга «SPELTA», института иностранных языков Московского городского педагогического университета, Школы дидактики перевода Наталии Николаевны Гавриленко, факультета иностранных языков Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Ф.М. Решетнева, Высшей школы перевода Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, языкового центра «UNICO» Сибирского федерального университета.

В конкурсную комиссию, которую возглавила Иванова Ольга Юрьевна (президент Союза переводчиков России, Москва), вошли ведущие специалисты России и зарубежья в области переводоведения, а также известные переводчики.

С 25 мая по 25 августа 2023 года в оргкомитет поступило 498 заявок на участие в конкурсе из 83 вузов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Италии.

Результаты конкурса объявляются 30 сентября 2023 годав Международный день переводчика.

Победители в номинациях конкурса 2023 года:

перевод научного текста, посвященного вопросам дидактики перевода

1 место:

• Никитичев Илья Геннадьевич (Курский государственный университет)

2 место:

• Шуняков Евгений Алексеевич (Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского)
  • Мейхер Алёна Евгеньевна (Новосибирский государственный педагогический университет)

3 место:

• Шовгарян Диана Семеновна (Воронежский государственный университет)
  • Николаев Вадим Олегович (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

перевод научного текста, посвященного актуальным вопросам современной педагогики

2 место:

• Махрова Александра Сергеевна (Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского)
  • Назарова Александра Дмитриевна (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова)

3 место:

• Крылова Полина Андреевна (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)
  • Худотеплая Александра Андреевна (Воронежский государственный университет)

перевод научно-популярного текста, посвященного наставничеству в науке и образовании

1 место:

• Меркулов Никита Сергеевич (Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы)

2 место:

• Лалаян Геворг Арсенович (Северо-западный институт управления – филиал РАНХиГС )

3 место:

• Ахмедов Тимур Ахмедович (Московский государственный лингвистический университет )

перевод научно-популярного текста, посвященного наставничеству в искусстве

1 место:

• Кондратьева Елизавета Михайловна (Балтийский федеральный университет им. И. Канта)

2 место:

• Шпачинский Захар Иванович (Сибирский юридический институт МВД России)

3 место:

• Картаева Мадина Канатовна (Евразийский гуманитарный институт имени А.К. Кусаинова

перевод научного текста, посвященного подготовке переводчиков

1 место:

• Максюта Ольга Николаевна (Воронежский государственный университет)
  • Левкович Яна Андреевна (Российский государственный гуманитарный университет)

2 место:

• Петрушин Михаил Андреевич (Санкт-Петербургский государственный университет культуры)
  • Попова Олеся Сергеевна (Пермский государственный национальный исследовательский университет)

• Пожилова Диана Денисовна (Дальневосточный федеральный университет)
  • Шеховская Юлия Андреевна (Тюменский государственный университет)

перевод научно-популярного текста, посвященного роли педагога в различные эпохи

2 место:

• Шовгарян Диана Семеновна (Воронежский государственный университет)

3 место:

• Сухова Людмила Валерьевна (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина)
  • Куанбаева Азиза Амангельдіқызы (Евразийский гуманитарный институт имени А.К. Кусаинова)

ХV КОНКУРС МОЛОДЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ СОСТОИТСЯ ВЕСНОЙ 2024 ГОДА.