Итоги XI Международного конкурса молодых переводчиков

30 сентября 2020

XI Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший под девизом "Translation is not a matter of words only: it is a matter of making intelligible a whole culture" (Anthony Burgess) и приуроченный к Году памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, завершен.

Организаторами конкурса являлись:
Кафедра делового иностранного языка Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета; Красноярское региональное отделение Союза Переводчиков России.

Конкурс проводился при поддержке кафедры теории языка и переводоведения Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургской высшей школы перевода при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, Ассоциации преподавателей английского языка Санкт-Петербурга «SPELTA», института иностранных языков Московского городского педагогического университета, Школы дидактики перевода Наталии Николаевны Гавриленко, факультета иностранных языков Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Ф.М. Решетнева, переводческого факультета Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, языкового центра «UNICO» Сибирского федерального университета.

В конкурсную комиссию вошли ведущие специалисты России и зарубежья в области переводоведения, а также известные переводчики. Конкурсную комиссию возглавила Марианна Тайманова (известная переводчица художественной литературы на русский язык, Великобритания-США).

С 01 июня по 31 августа 2020 года в оргкомитет поступило 487 заявок на участие в конкурсе из 72 вузов.

Результаты конкурса объявляются 30 сентября 2020 года – в Международный день переводчика.

Победители конкурса 2020 года по номинациям

Перевод экономического текста военной тематики:
1 место: Олейник Глеб Викторович (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)
2 место: Гусенкова Елизавета Андреевна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина), Белякова Ирина Сергеевна (Челябинский государственный университет)
3 место: Борисова Анна Витальевна (Сибирский федеральный университет)

Перевод публицистического текста военно-исторической тематики:
1 место: Ломакин Борис Евгеньевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
2 место: Белякова Ирина Сергеевна (Челябинский государственный университет), Лежнина Ирина Владимировна (Марийский государственный университет)
3 место: Хазиева Марина Фаритовна (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы), Кузнецова Екатерина Александровна (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Перевод текста художественной прозы военной тематики:
1 место: Максимова Екатерина Александровна (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)
2 место: Хильковская Алёна Витальевна (Высшая школа экономики), Скисова Дарья Владимировна (Воронежский государственный университет)
3 место: Шеина Мария Сергеевна (Курский государственный университет), Терехова Анна Андреевна (Сибирский федеральный университет), Чудопал Никита Алексеевич (Сибирский федеральный университет)

Перевод поэтического текста военной тематики:
1 место: Тюнина Екатерина Михайловна (Нижегородский государственный университет им. Н.А. Добролюбова)
2 место: Рыжова Наталья Ивановна (Волгоградский государственный университет), Ломакин Борис Евгеньевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
3 место: Капитонова Маргарита Олеговна (Кубанский государственный университет), Скрябина Ксения Владимировна (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта), Сандакчи Николай Николаевич (Самарский государственный социально-педагогический университет)

Перевод текста, посвященный вопросам культурной памяти:
2 место: Беляева Анна Александровна (Московский городской педагогический университет), Комиссарова Алина Дмитриевна (Московский городской педагогический университет), Кондратьева Елизавета Михайловна (Балтийский федеральный университет им. И. Канта)
3 место: Анеликова Полина Евгеньевна (Челябинский государственный университет), Чекмаева Наталья Александровна (Московский городской педагогический университет)

Перевод текста, посвященный профессии военного переводчика:
1 место: Корнеева Екатерина Андреевна (Санкт-Петербургский государственный университет)
2 место: Многогрешнова Светлана Игоревна (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf)
3 место: Чекмаева Наталья Александровна (Московский городской педагогический университет), Каптенок Екатерина Владимировна (Московский городской педагогический университет)

ХII КОНКУРС МОЛОДЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ СОСТОИТСЯ ВЕСНОЙ 2021 ГОДА.