Международная молодежная научно-практическая онлайн-конференция «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире»

19 октября 2020

Уважаемые студенты и школьники!

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» (ФГБОУ ВО «НГЛУ») приглашает вас принять участие в Международной молодёжной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире», которая пройдет с 16 по 19 ноября 2020 г.

К участию в конференции приглашаются студенты, обучающиеся по программе специалитета, бакалавриата, магистратуры, а также учащиеся старших классов общеобразовательных школ.

Заявки принимаются от граждан РФ; от граждан стран СНГ; от иностранных граждан, обучающихся в настоящее время в РФ; от граждан государств, являющихся членами Евросоюза.

В рамках конференции проводятся четыре конкурса, предполагающее обязательное участие (в онлайн-формате).

К участию в конкурсах перевода допускаются не более трех студентов с одним языком от одного университета.

1. Конкурс научных работ

Заявки принимаются по следующим научным направлениям:

• Лингвистические проблемы перевода.
  • Лингвокультурологические проблемы перевода.
  • Коммуникативно-функциональный подход как основа обеспечения адекватности перевода.
  • Теория и критика художественного перевода.
  • Перспективы использования информационных технологий и специализированного программного обеспечения в переводе.
  • Проблемы лингвистической безопасности в переводной межкультурной коммуникации.
  • Дидактические и психологические аспекты перевода.
  • История переводческой деятельности и переводоведения (для студентов младших курсов и учащихся школ).

Рабочие языки: русский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, японский, китайский.

2. Конкурс устного перевода

Рабочие языки: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский, японский.

3. Конкурс письменного (публицистического) перевода

4. Конкурс художественного перевода

Рабочий язык: английский.
Конкурсный рассказ «The Art of Elsewhere» размещен на странице Лаборатории художественного перевода НГЛУ ВКонтакте: vk.com/po_sledam_originala. По просьбе зарегистрировавшихся для участия в конкурсе художественного перевода текст также может быть выслан по электронной почте. Просьбу направлять по адресу IrinaRazina<neutralphoneme@mail.com>. Свой перевод нужно отправить по адресу prinjeans@rambler.ru не позднее 10 ноября, в письме указать ФИО и университет. Файл с текстом подписать только выбранным псевдонимом (он может быть любым). По итогам конкурса будет проведен семинар с разбором работ.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 ноября 2020 года включительно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1gVxae2uOjSWeJ7TjMWaEhALrJtOK4j7QF7i9tEIdcO8/edit.
Статьи участников принимаются до 20 ноября 2020 года включительно по адресу artist232@rambler.ru.
Обращаем ваше внимание на то, что заявки, присланные по электронной почте, и заявки, присланные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы, не соответствующие тематике конференции или требованиям к оформлению.
Решение оргкомитета о включении доклада в программу конференции будет сообщено заявителю по электронной почте не позднее 10 ноября 2020 года.

Важные даты

до 1 ноября – представление заявки на участие в конференции;
до 10 ноября – представление текста перевода на конкурс художественного перевода (английский язык);
до 10 ноября – извещение о включении участника в программу конференции;
16-19 ноября – проведение конференции;
до 20 ноября – представление статей для публикации в сборнике материалов конференции «Проблемы языка и перевода в трудах молодых ученых» (выпуск 20).

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов. В него войдут доклады, отобранные решением программного комитета. Публикация в сборнике бесплатная, сборник будет включен наукометрическую базу РИНЦ.

Информационное письмо (.docx)

Желаем вам удачи!